Цель: профилактика терроризма и экстремизма в подростковой среде.

Подростковый возраст – это один из переломных моментов в жизни человека. Подросток стремится стать самостоятельным, а это отражается и на его поведении, и на его отношении к окружающим. Очень важно в этом возрасте не сойти с правильного пути, не дать вовлечь себя в совершение преступления.

Очень часто в наше время СБУ не гнушаются ничем и вербуют детей, которые для них просто расходный материал. Уже не первый случай в России, когда подростки за небольшие деньги совершают диверсии по инструкции неведомого им куратора из мессенджера, соцсети или чата в компьютерной игре. Несмотря на юный возраст, подросткам может грозить уголовное наказание. Напоминаем, что за тяжкие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Согласно ст. 275.1 УК РФ установление и поддержание гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной либо иностранной организации в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Недавно подростки повредили пути на железнодорожном перегоне Курского направления за предложенное незнакомцами в мессенджере Telegram вознаграждение.
Это уже не первый случай в России, когда подростки за небольшие деньги совершают диверсии по инструкции неведомого им куратора из мессенджера, соцсети или чата в компьютерной игре. Ранее других старшеклассников уже задерживали за бросание коктейлей Молотова в военкоматы и за поджог трансформаторной будки у железной дороги. Неужели старшеклассники из Чехова, как безграмотный герой рассказа Антона Павловича «Злоумышленники», совсем не соображали, что из-за их действий поезд может сойти с рельсов и погибнут невинные люди? Да еще и снимали свой «подвиг» на видео, чтобы отчитаться перед кураторами…
Несмотря на юный возраст, подросткам может грозить уголовное наказание от 10 лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения, поскольку по особо тяжким статьям ответственность наступает с 14 лет. В случае если возраст 14 лет еще не наступил, также предусмотрена ответственность. Несовершеннолетние от 11 до 18 лет могут помещаться в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. И к ним применяются принудительные меры воспитательного воздействия. Такая мера может назначаться не более чем на три года. А если в результате преступных действий будет нанесен материальный ущерб, то ответят родители несовершеннолетнего. То есть сотни тысяч рублей за повреждение железной дороги придется выплачивать мамам и папам «мальчишей-плохишей».
Недавно в интервью газете Washington Post начальник главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что в РФ следует ждать еще атак и «что у Украины есть агенты, работающие на территории России». Теперь мы знаем, что ГУР и СБУ не гнушаются ничем и вербуют детей, которые для них просто расходный материал. Если подорвутся на подложенной в тайник для совершения диверсии взрывчатке, не жалко! Других таких же «умных» наберут!
А вот родителям должно быть очень жалко своих детей, которые по глупости могут сломать себе жизнь и стать причиной гибели ни в чем не повинных людей. Для всех должно быть ясно, что никакое поднятие флага и распевание гимна по понедельникам в школах не воспитают в юношах и девушках сознательности и патриотизма. Есть надежда, что поможет урок «Разговоры о важном», который проводятся в наших школах, но все равно главную роль в воспитании ребенка играет семья.
Несмотря на то, что все мессенджеры хранят переписку и даже удаленные сообщения в «облаке» и предоставляют по запросу спецслужб, уследить за миллионами сообщений в сутки никакая разведка не в состоянии. Запретить все и поставить «китайский файервол», как в КНР, — это не выход. Только вызовет раздражение в обществе. Одними силовыми методами проблему вербовки молодежи не решить.
Что же остается? Только близкие и родные люди, которым их дети небезразличны. Нельзя доверять незнакомцам, сулящим «заработок по-быстрому». Ни в соцсетях, ни в Telegram, ни в каком другом секретном чате. О том, что начинать жизнь с предательства — худшее, что можно придумать. Об ответственности, в том числе и уголовной. О том, что жизни других людей важны, как и жизнь самого подростка.