Версия для слабовидящих

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА КОЛЛЕДЖА

           База колледжа состоит из одного корпуса и общежития, отделенных структурных подразделений нет.

Колледж расположен на арендуемых площадях Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Донецкий техникум моды и дизайна», согласно договору от 29.12.2019г, № 2530/2019.  Ранее Колледж  размещался в здании по адресу: г. Донецк ул. Кобозева, дом 62.

          Арендуемая площадь помещений Колледжа составляет 1264,0 м2 на третьем и пятом этажах  Центра.

         Санитарно-техническое состояние помещений полностью удовлетворительное и отвечает нормам и правилам охраны труда, пожарной безопасности и санитарным нормам.

         Площадь учебного корпуса и общежития используется по назначению: организация учебного процесса и создание надлежащих материально-бытовых условий для студентов, которые проживают в общежитии.

         Соответствие условий обучения, внедрение образовательной деятельности в колледже, подтверждаются выводами акта о подготовке образовательного учреждения к учебному году.

         Согласно учебным планам специальностей, в колледже оборудованы 8 кабинетов и лабораторий, читальный зал на 20 мест, библиотека, спортивный зал; общежитие на 170 мест; оборудован один компьютерный класс с общим количеством — 11 компьютеров, создана локальная компьютерная сеть из 11 компьютеров, которая подключена к сети Интернет.

         Колледж имеет оборудованный учебно-методический кабинет, где собран опыт лучших преподавателей, нормативные и локальные акты, обеспечивающие деятельность образовательных учреждений среднего профессионального образования.

         Согласно государственным образовательным стандартам и учебным планам кабинеты и лаборатории оснащены необходимым оборудованием, образцами изделий, инструктивными, нормативными материалами. В кабинетах сосредоточенны учебно-методические комплексы по дисциплинам, фонд комплексных контрольных работ, задания для самостоятельной работы, технические средства обучения, наглядность, дополнительное оборудование, инвентарь и учебная литература.

         Все это отображено в «Технических паспортах кабинетов», которые дополняются согласно изменениям, которые происходят в материально-технической базе. Оснащенность всех кабинетов отвечает нормативам.

         Практическая подготовка специалистов среднего звена таких, технологических специальностей как 29.02.10 Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам) и 29.02.05 Технология текстильных изделий (по видам), проводится в учебно-производственных мастерских, которые имеют надлежащее материально-техническое обеспечение для проведения теоретического и практического обучения.

             Реализация  профессиональной подготовки специалистов среднего звена   обеспечивается доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам, формируемым по полному перечню дисциплин (модулей). Во время самостоятельной подготовки обучающиеся   обеспечены доступом к сети Интернет.

             Библиотечный фонд составляет 23523 экземпляров, в том числе учебный фонд – 22543  экземпляров, художественной литературы – 980 экземпляров. Обеспеченность учебной литературой составляет 89 % от необходимого обеспечения учебных дисциплин.

           Библиотечный фонд, помимо учебной литературы включает    официальные, справочно-библиографические и периодические издания. Образовательная организация     предоставляет  обучающимся возможность оперативного обмена информацией с отечественными образовательными учреждениями, организациями и доступ к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Интернет.

         Общежитие колледжа дает возможность обеспечить всех желающих на 100%. Все проживающие обеспечены в достаточном количестве мебелью и мягким инвентарем. Студенты, которые проживают в общежитии, имеют возможность заниматься в комнате для самоподготовки, оснащенной учебной литературой, методическим материалом для самостоятельной работы.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ