16 апреля 2021 года, студенту ГПОУ «Донецкий промышленно-экономический колледж» участвовали в мероприятии посвящено 100-летию со дня рождения нашего славного земляка, лётчика-космонавта, дважды героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового.

Имя нашего прославленного земляка – Георгия Тимофеевича Берегового — не случайно ассоциируется с отвагой и героизмом. Он первый и единственный наш земляк, который был удостоен дважды Звезды Героя Советского Союза: за подвиги в боях Великой Отечественной, где он проявил недюжинное мужество в эскадрилье летчиков-штурмовиков — людей, чья отвага не поставлена под сомнение даже врагами, — и в мирное время, отправившись в опасный космический полёт. Он — космонавт под номером 12. И первый, кто уже в довольно зрелом возрасте покорил космические просторы.

Г. Т. Береговой был яркой личностью. Ведь добивался он звёздных высот благодаря своему таланту, труду и стремлению к высоте. А главное, всегда оставался Человеком с большой буквы, в котором гармонично сочетались тепло Солнца, красота Вселенной и неиссякаемая энергия Земли.

«У человека — судьба, у человечества — история», — любил повторять Георгий Береговой. У него самого судьба человека и история страны не только переплелись, но и стянулись в тугой узел. Вторая мировая война, рождение реактивной авиации, штурм космоса — вехи истории, а имя Георгия Берегового было связано со всем этим напрямую

Жизнь свела на один рубеж времени два события: нападение фашистской Германии на нашу страну в июне 1941 года и окончание Георгием лётной школы.

И сразу фронт.

Берегового, как и многих его товарищей, распределили в разведывательную авиацию. В Белоруссии начались для него «пороховые будни» войны. Береговой был командиром авиационного звена в штурмовом авиаполку на Калининском фронте.

В декабре 1942–марте 1943 прошел переобучение и освоил пилотирование штурмовика Ил-2. Стал командиром эскадрильи в Пятом штурмовом авиационным корпусе, которым командовал легендарный летчик и военачальник Николай Каманин

Во время боевых вылетов Георгий Тимофеевич трижды горел в самолете, но возвращался живым и снова поднимался в небо. В 1942 году – в 21 год – Береговой получил свою первую боевую награду — орден Красного Знамени за успешные бомбардировки противника

Говорят, у каждого времени свои герои. Может быть, но это не относится к дважды Герою Советского Союза, летчику — космонавту Георгию Тимофеевичу Береговому. Память о таких людях, как Г. Т. Береговой, жива и будет жить. И не только на земле, но и на небе, в которое он был влюблен и в которое стремился. Открытая несколько лет назад бельгийским астрономом малая планета носит имя Г. Т. Берегового.

Вся жизнь Георгия Тимофеевича Берегового – пример мужества, отваги и чести. Это наша гордость, золотая страница истории всего Донецкого края