17 декабря 2020 года в  ГПОУ «Донецкой  промышленно-экономический колледж» проведено традиционное мероприятие, поздравление студентов с днем святого  Николая Чудотворца и Наступающим Новым годом.

Директор колледжа Некрасова Елена Анатольевна поздравила студентов с христианским праздником, а Дед Мороз и Снегурка в стихотворной форме выразили свои пожелания и вручили подарочки.

19 декабря христиане восточного обряда почитают святого Николая Чудотворца. С этим праздником связано много народных традиций. Одна из самых известных традиций праздника связана с подарками для детей. Считается, что послушные получают от святого подарки, а непослушные – розги. Утром дети в первую очередь заглядывают под подушку или в специально подготовленный носок, чтобы найти там подарочек от Николая.

Считается также, что в этот день стоит загадать желание, ведь оно обязательно сбудется.

Что касается образа Святителя Николая, то это не просто один из множества почитаемых православных святых. Исторически так сложилось, что Николай Чудотворец стал самым почитаемым на Руси святым, третьим по важности и значимости, после самого Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. С уверенностью можно сказать, что нет ни одного храма, где его икона не занимала бы видного и почетного места. И половина бабушек в церкви вам с полной убежденностью скажут: «Наш он, русский, родненький, на Руси жил, и нас теперь особо оберегает!».