Студенты ГПОУ «Донецкий промышленно-экономический колледж» прослушали лекцию с документальным фильмом о Чернобыльской катастрофе, которой исполнилось 35 лет. Мероприятие  провели представители Центральной городской библиотеки.

        26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты  на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ

Реактор  был уже разрушен, а вокруг здания  образовались завалы. Главной опасностью  после взрыва четвёртого блока был пожар На кровле были разбросаны  куски радиоактивного графита, радиоактивные и токсичные вещества содержались и в продуктах горения. В таких тяжёлых условиях, ночью, при опасности обрушения в любой момент конструкций, на которых держалась крыша, пожарные команды тушили реактор.

Караул  Виктора Кибенка бросили на реакторное отделение. Там пламя бушевало на разных отметках .В пяти  местах горело  в центральном  зале. На борьбу с этим огнём и бросились Кибенок, Ващук, Игнатенко, Титенок и Тищура. Это была  борьба с огнём  в ядерном  аду.  Но вода против ядерной стихии бессильна…

После часа работы в условиях  чудовищной радиации Телятникова и его подчинённых  доставили в больницу в бессознательном состоянии, вечером  самолётом отправили в Москву. Их работу продолжили другие бригады.

Итог Чернобыльской трагедии печален. Радиации хватит не одному поколению: высокую дозу облучения получили 20 млн человек; погибли десятки тысяч от лучевой болезни; нанесен материальный ущерб 5 млн человек; перемена места жительства коснулась 200 тысяч человек; заражена территория на 130 тыс. квадратных км.

Всего из Чернобыля  и других районов Киевской области на помощь к месту аварии прибыло пятьдесят пожарных машин. Пожар был локализован  к  5 часам утра, а к 6 часам 40 минутам он был ликвидирован.

Самый главный урок Чернобыля — это еще более обостренное ощущение зыбкости человеческой жизни, ее уязвимости. Всемогущество и бессилие человека продемонстрировал Чернобыль. И предостережение: не упивайся своим могуществом, человек, не шути с ним.

Пристальней и ответственней вглядывайся в себя и в созданное тобой. Ибо ты — причина, но ты и следствие. Учитывая, что у человека смена поколений идет каждые 20 лет, то нам для выздоровления понадобится 800 лет. Наше поколение понимает, что не земной шар принадлежит нам, а мы принадлежим ему. И нам надо передать будущим поколениям чистую планету.