23 декабря в ГПОУ «Донецкий промышленно-экономический колледж» проведен воспитательный час на тему: «Коррупция и методы борьбы с ней»

Одной из первостепенных задач Донецкой Народной Республики, является создание необходимых условий для получения статуса демократического, правового и самое главное признанного государства.

Во все времена находились люди, которые были не прочь поживиться на чужом горе или выстраивать собственную «хорошую жизнь», используя свое служебное положение.   История коррупции неотделима от истории человеческой цивилизации – археологические изыскания и дошедшие до нас письменные памятники тех времен свидетельствуют о том, что и в Древнем Египте, и в Китае, и в Греции, в Римской империи – процветала коррупция.

Термин «коррупция» происходит от сочетания нескольких слов: «corei» — «несколько участников в обязательном правоотношении по поводу единственного предмета спора» и «rumpere» — «нарушить что-либо» для получения выгоды. Следовательно, в переводе с латинского «corruption» означает подкуп.

Отличительный признак коррупции – наличие коррумпатора (лица, осуществляющего подкуп) и коррупционера (лица по отношению, к которому осуществляется подкуп), то есть коррупция представляет собой преступление, которое не осуществляется в одиночку, а всегда имеет соучастников.

Согласно новой концепции законопроекта «О противодействии коррупции в ДНР», в процессе выявления коррупционных схем и борьбы с ними будут задействованы не только государственные и правоохранительные органы, но и независимые негосударственные структуры, такие как общественные организации, профессиональные сообщества, профсоюзы и просто неравнодушные граждане.