1 декабря ежегодно отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

Здоровье для молодого человека является особенно важным, так как выступает качественной предпосылкой его будущей самореализации, способности к созданию семьи и рождению детей, к сложной учебной и профессиональной работе, общественно-политической и творческой активности. Особый социальный статус, специфические условия учебной и трудовой деятельности, быта и образа жизни молодежи отличают их от всех категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому необходимо постоянно прикладывать усилия, направленные на сохранение и укрепление здоровья молодежи.

         СПИД — это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

         1 декабря ежегодно отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. День этот не проходит мимо стен ГПОУ «Донецкий промышленно-экономический колледж», отражаясь во внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

         Главными целями и задачами внеклассных мероприятий являются:

  • привлечение внимания студентов к проблеме СПИДа;
  • знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания;
  • сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

         Для студентов колледжа прошло мероприятие в форме акции на тему: «День борьбы со СПИДом». Студенты познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Ответили на вопросы, которые были изображены на символической футболке:

  1. Как Вы относитесь к ВИЧ – инфицированным?
  2. Есть ли у Вас знакомые с диагнозом ВИЧ?
  3. Должны ли люди с ВИЧ иметь право на полноценную жизнь?

Этот день — попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. Часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи.

         В этот день студенты посмотрели ролики короткометражных фильмов «Что вы знаете о СПИДе», «Жизнь- это прекрасно».

         Главная задача просмотра роликов заключалась в воспитании у студентов бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни. Студенты сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

Таким образом, необходимо у студентов формировать такую политику, которая бы способствовала формированию у них осознанной потребности в здоровье, пониманию основ здорового образа жизни, обеспечивала практическое освоение навыков сохранения и укрепления здоровья.